Ortsnamen-Listen


Nachstehend die Ortsnamen der 8 Kreisen der Altvaterregion aufgelistet in alphabetischer Reihenfolge.
In Klammern sind die Einwohnerzahlen Stand 1939 angegeben.

Die Tschechischen Ortsbezeichnungen kann man dem Ortslexikon der böhmischen Länder 1910-1965 entnehmen. Dort einfach den deutschen Namen im Namesregister nachschlagen: Hier online einsehbar.

Kreis Bärn:
Städte
Bärn (2.999)
Bautsch (4.072)
Bodenstadt (1.246)
Domstadtl (1.065)
Hof (2.460)
Stadt Liebau (2.460)

Gemeinden
Altendorf (457)
Altliebe (248)
Altwasser (342)
Andersdorf (372)
Bernhau (348)
Brockersdorf (255)
Christdorf (585)
Dittersdorf (686)
Epperswagen (415)
Fünfzighuben (224)
Gaisdorf (342)
Geppertsau (318)
Gersdorf (268)
Groß Dittersdorf (716)
Groß Waltersdorf (2.005)
Großwasser (428)
Gundersdorf (457)
Habicht (391)
Haslicht (360)
Heidenpiltsch (874)
Herlsdorf (228)
Hermsdorf (144)
Herzogwald (590)
Hombok (2.424)
Kozlau (524)
Kriegsdorf (259)
Kunzendorf (344)
Liebenthal (358)
Maiwald (234)
Milbes (458)
Mittelwald (265)
Mödlitz (291)
Neu Waltersdorf (384)
Neudorf (232)
Neudörfel (152)
Neueigen (250)
Nürnberg (291)
Ölstadtl (168)
Poschkau (430)
Posluchau (119)
Prusinowitz (261)
Punkendorf (99)
Reigersdorf (225)
Reisendorf (143)
Rudelzau (1.069)
Schlock (326)
Schmeil (728)
Schmiedsau (358)
Schönwald (792)
Seibersdorf (259)
Siebenhöfen (273)
Siegertsau (301)
Nirklowitz 1939 in die Gemeinde Hombok eingegliedert

Kreis Freiwaldau
Städte
Freiwaldau (7.440)
Friedeberg (1.612)
Hermannstadt (2.148)
Jauernig (2.932)
Weidenau (2.158)
Zuckmantel (4.363)

Gemeinden
Adelsdorf (1.196)
Alt Rothwasser (2.066)
Barzdorf (2.394)
Böhmischdorf (2.767)
Breitenfurt (809)
Buchelsdorf (2.360)
Domsdorf (749)
Endersdorf (1.644)
Gröditz (918)
Groß Krosse (1.587)
Groß Kunzendorf (1.456)
Gurschdorf (1.955)
Jungferndorf (970)
Kohlsdorf (762)
Krautenwalde (375)
Neu Wilmsdorf (671)
Nieder Grund (493)
Nieder Lindewiese (3.290)
Niklasdorf, Markt (3.316)
Ober Gostitz (375)
Ober Grund (546)
Ober Lindewiese (1.430)
Petersdorf (654)
Reihwiesen (329)
Sandhübel (1.653)
Saubsdorf (1.710)
Schwarzwasser (2.276)
Setzdorf (3.323)
Sörgsdorf (1.078)
Thomasdorf (Domašov) (2.387)
Waldek (456)
Weißbach (736)
Weißwasser, Markt (1.025)
Wildschütz (1.574)

Kreis Freudenthal:
Städte
Bennisch (3.405)
Engelsberg (1.421)
Freudenthal (9.569)
Würbenthal (4.029)

Gemeinden
Adamsthal (262)
Alt Erbersdorf (561)
Altstadt (1.264)
Alt Vogelseifen (611)
Altwasser (282)
Boidensdorf (495)
Brättersdorf (309)
Breitenau (1.050)
Buchbergsthal (800)
Dittersdorf (380)
Dürrseifen (543)
Eckersdorf (723)
Einsiedel (2.097)
Frei Hermersdorf (902)
Karlsberg (382)
Karlsthal (1.701)
Klein Herrlitz (327)
Klein Mohrau (1.202)
Koschendorf (247)
Langenberg (221)
Lichten (1.677)
Lichtewerden (1.028)
Ludwigsthal (862)
Markersdorf (463)
Messendorf (582)
Milkendorf (500)
Neudörfel (201)
Neu Erbersdorf (/833)
Neurode (271)
Neu Vogelseifen (268)
Nieder Wildgrub (465)
Ober Wildgrub (543)
Raase (1.708)
Rautenberg (789)
Schlesisch Hartau (140)
Schreiberseifen (502)
Seitendorf (703)
Spachendorf (1.348)
Spillendorf (494)
Wiedergrün (262)
Wockendorf (620)
Zossen (779)

Kreis Jägerndorf:
Städte
Hotzenplotz (2.138)
Jägerndorf (24.174)
Johannesthal (1.158)
Olbersdorf (2.582)

Gemeinden
Alt Bürgersdorf (247)
Arnsdorf (293)
Aubeln (439)
Bartelsdorf (386)
Bransdorf (1.561)
Braunsdorf (1.559)
Burgwiese (150)
Butschafka (276)
Deutsch Paulowitz (393)
Friedersdorf (641)
Füllstein (732)
Geppersdorf (372)
Glemkau (459)
Gotschdorf (509)
Grosse (265)
Groß Raden (555)
Heindorf (356)
Heinzendorf (768)
Hennersdorf (2.258)
Hillersdorf (1.171)
Hirschberg (353)
Kammer (380)
Karlsdorf (130)
Kaschnitzberg (120)
Kawarn (189)
Klein Bressel (489)
Kreuzberg (194)
Kronsdorf (980)
Kuttelberg (983)
Langendorf (377)
Langwasser (125)
Liebenthal (1.031)
Lobenstein (1.798)
Mährisch Pilgersdorf (304)
Maidelberg (253)
Matzdorf (224)
Neudörfel I (305)
Neudörfel II (163)
Neuwald (193)
Nieder Paulowitz (308)
Ober Paulowitz (343)
Peischdorf (106)
Petersdorf (703)
Pickau (346)
Pittarn (557)
Rausen (359)
Reigelsdorf (357)
Röwersdorf (1.611)
Roßwald, Dorf (411)
Roßwald, Markt (268)
Schönwiese (600)
Seifersdorf (814)
Seitendorf (153)
Stubendorf (176)
Taubnitz (249)
Tropplowitz, Markt (243)
Waißak (302)
Wallstein (494)
Weine (145)
Wiese (790)
Zottig (384)

Kreis Mährisch-Schönberg:
Städte
Goldenstein (1.180)
Mährisch Altstadt (2.250)
Mährisch Schönberg (14.753)

Gemeinden
Bartelsdorf (322)
Benke (164)
Bladensdorf (478)
Blaschke (215)
Blauda (2.924)
Böhmisch Märzdorf (1.054)
Bohutin (505)
Brattersdorf (893)
Deutsch Liebau, Markt (3.909)
Ebersdorf (859)
Eisenberg an der March (924)
Frankstadt (2.127)
Geppersdorf (967)
Groß Ullersdorf (3.019)
Groß Würben (354)
Grumberg (651)
Hannsdorf (2.995)
Heinzendorf an der March (311)
Heinzendorf unter der Dürren Koppe (281)
Hermesdorf (2.710)
Hohen Seibersdorf (461)
Hosterlitz (728)
Janauschendorf (320)
Kleppel (213)
Köhmet (389)
Kratzdorf (409)
Krumpisch (594)
Kunzendorf (463)
Liebesdorf (420)
Marschendorf (467)
Neudorf I (222)
Neudorf II (647)
Neu Ullersdorf (1.122)
Nikles (726)
Olleschau (703)
Rabenau (1.365)
Rabenseifen (463)
Rabersdorf (1.328)
Radomühl (365)
Reigersdorf (533)
Reitendorf (6.998)
Rudelsdorf (460)
Schlögelsdorf (291)
Schönbrunn (1.566)
Spieglitz (363)
Spornhau (658)
Stubenseifen (359)
Tschimischl (459)
Tschödrich (372)
Waltersdorf (323)
Weigelsdorf (831)
Weikersdorf (eingemeindet in Reitendorf)
Wenzelsdorf (150)
Wermsdorf (861)
Wiesenberg (2.043)
Winkelsdorf (669)
Woitzdorf (511)
Wüst-Seibersdorf (1.340)
Zöptau (1.310)

Kreis Römerstadt:
Städte
Bergstadt (1.250)
Braunseifen (1.586)
Römerstadt (5.858)

Gemeinden
Altendorf (1.646)
Andersdorf (473)
Arnsdorf (317)
Brandseifen (353)
Deutsch Eisenberg (541)
Doberseik (387)
Edersdorf (521)
Eichhorn (174)
Eulenberg, Markt (245)
Friedland an der Mohra, Markt (1.751)
Friedrichsdorf (556)
Girsig (372)
Groß Stohl (731)
Hangenstein (374)
Herzogsdorf (298)
Irmsdorf (549)
Janowitz (453)
Johnsdorf (1.377)
Karlsdorf (372)
Klein Stohl (149)
Kreuz (145)
Kriegsdorf (534)
Lobnig (980)
Mährisch Kotzendorf (638)
Merotein (191)
Neudorf (470)
Neufang (355)
Nieder Mohrau (804)
Ober Mohrau (303)
Olbersdorf (292)
Pürkau (349)
Reschen (428)
Tillendorf (328)
Weigelsdorf (206)
Zechan (207)
Zechitz (380)

Kreis Sternberg:
Städte
Mährisch Neustadt (4.442)
Sternberg (12.141)
Märkte
Deutsch Hause (1.286)
Giebau (1.534)
Meedl (1.358)
Unterlangendorf (1.733)

Gemeinden
Aichen (239)
Allhütten (2.477)
Augezd (1.231)
Babitz (534)
Bladowitz (678)
Böhmisch Liebau (751)
Deutsch Lodenitz (679)
Deutschlosen (313)
Dittersdorf (233)
Dörfl (152)
Dohle (348)
Domeschau (540)
Einoth (386)
Gobitschau (166)
Grätz (369)
Haukowitz (181)
Hliwitz (405)
Karle (133)
Königlosen (443)
Komarn (190)
Krokersdorf (139)
Lepinke (369)
Lippein (211)
Luschitz (442)
Markersdorf (574)
Mauzendorf (226)
Moskelle (394)
Neuhof (83)
Neuschloß (81)
Oberlangendorf (592)
Oskau (837)
Passek (1.054)
Petersdorf (416)
Pinkaute (346)
Pinke (426)
Pirnik (407)
Pissendorf (339)
Pohorsch (668)
Pudelsdorf (197)
Ribnik (441)
Rietsch (265)
Salbnuß (291)
Schönwald (1.595)
Schröffelsdorf (154)
Sperberdorf (87)
Staadl (157)
Stachendorf (89)
Storzendorf (195)
Treublitz (1.101)
Trübenz (403)
Wächtersdorf (268)
Waldheim (306)
Weska (327)
Zeschdorf (295/277)

Kreis Troppau:
Stadt
(Troppau war als Stadtkreis ausgegliedert)
Wigstadtl (4490)

Gemeinden
Alt Lublitz (411)
Alt Zechsdorf (432)
Benkowitz (385)
Bohutschowitz (467)
Branka (820)
Briesau (372)
Budischowitz (441)
Chwalkowitz (591)
Damadrau (265)
Dirschkowitz (133)
Dittersdorf (742)
Dorfteschen (602)
Ellgoth (612)
Freiheitsau (2312)
Glomnitz (661)
Grätz (580)
Groß Glockersdorf (1150)
Groß Herrlitz (991)
Hirschdorf (145)
Hrabin (796)
Illeschowitz (306)
Jäschkowitz (425)
Jamnitz (309)
Jantsch (220)
Jarkowitz (208)
Kailowitz (293)
Kamenz (195)
Klein Glockersdorf (219)
Köhlersdorf (333)
Komorau (1041)
Kreuzberg (248)
Kreuzendorf (797)
Leitersdorf (762)
Lippin (140)
Lodenitz (557)
Markersdorf (446)
Meltsch (870)
Milostowitz (363)
Mladetzko (390)
Mokrolasetz (999)
Morawitz (524)
Neplachowitz (735)
Neuhof (226)
Neu Lublitz (413)
Neusedlitz (559)
Neu Zechsdorf (404)
Niklowitz (358)
Nitschenau (195)
Oehlhütten (236)
Oppahof (246)
Ottendorf (1178)
Philippsdorf (157)
Podoly (1646)
Podwihof (479)
Radun (800)
Ratkau (965)
Schlakau (1340)
Schönstein (1087)
Schwansdorf (487)
Skrochowitz (469)
Slatnik (344)
Stablowitz (592)
Stettin (1044)
Stiebrowitz (879)
Stremplowitz (138)
Sucholasetz (1173)
Tabor (194)
Tiefengrund (749)
Tschirm (494)
Waldolbersdorf (288)
Wawrowitz (907)
Wlastowitz (229)
Wrschowitz (624)
Zattig (482)
Zimrowitz (629)

Quellen:
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Bärn
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Freiwaldau
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Freudenthal
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Jägerndorf
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Römerstadt
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Mährisch_Schönberg
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Sternberg_(Mähren)
https://de.wikipedia.org/wiki/Landkreis_Troppau
Ortsnamen-Listen